• Рекламные объявления

... Предлагаем канареек ... Красные и Желтые мозаики. Подбор пары ...

Зерновая смесь для канареек, собственного приготовления

зарновые смеси

Зерновая смесь для канареек, собственного приготовления

Сообщение Александр » 06 мар 2014, 07:44

Предлагаю, в этой теме обсудить состав зерновой смеси. Как вы готовите зерновую смесь для своих птиц, и готовите ли вообще. На сегодня большое множество представлено готовых зерновых смесей для птиц. И по составу они близки друг к другу. Но бывают моменты, когда смесь не устраивает, или попросту хочется, что-то из семян исключить или добавить в предложенной готовой зерновой смеси. Конечно в этом случае не будешь сидеть и выбирать отдельные зерна, которые не нужны, проще создать собственную зерновую смесь, как вам кажется идеальную для ваших птиц. :-[
Вот например. Мои канарейки не едят просто, а липохромному красному мозаику не нужен рапс. Как быть? Выбирать из купленной готовой смеси... :-| :JOKINGLY:
Еще хочется обратить внимание на то, что в разные временной период, разная по составу и зерновая смесь. Для отдыха и линьки одна, для подготовки к разведению другая, и в период разведения третья. Подробно о кормлении в разные периоды, мы поговорим в другой теме. Конечно можно и не заморачиваться, но каждый к содержанию своих питомцем подходит по разному. Знаю случаи, когда люди свою птицу кормят одним пшеном, :CRAZY: считая, что и так сойдет. Повторюсь, каждому свое. :OK:
Хочу предложить свой состав корма, которым я пользуюсь в разное время. Данный состав я использую для цветной и декоративной птицы, певчими породами не занимаюсь (для певчих пород, зерновой корм может иметь совсем другие пропорции). Ингредиенты не меняются, в каждом случает зерносмесь состоит из определенного набора зерна, а вот количество зерна в корме разное. Для этого вам понадобиться, каждое зерно иметь в раздельности, что бы в дальнейшем создавать свою собственную зерносмесь. Основа зерновой смеси для канареек, все же является канареечное семя, а не какое либо другое зерно.

Обратите внимание, что в данной теме я касаюсь только зерновой смесь и не виду речи о дополнительных кормах. ;-)

И так.
Линька. Обычно если все нормально, линька наступает, Август-Сентябрь, это для птиц означает приближение осени, зима. Значит и корм становиться намного беднее.
Зерновой корм в период линьки: 100 % канареечное семя.

Отдых. Октябрь-Ноябрь-Декабрь. В период отдыха, птица отдыхает после линьки, набирает форму, восстанавливает силы. Но и откармливать тоже не зачем, дабы не спровоцировать желание размножаться. Но те не менее состав корма относительно того, что было в период линьки, не много богаче.

Из расчета на один килограмм канареечного семени:

1 кг канареечник
10% Конопля
10% Нуг
5% Перилла (рапс для остальных)
5% Рыжик
5% Кунжут
5% Лен
5% Клевер
5% Семя белого салата
5% люцерна

На общее количество полученной зерносмеси, добавляем 100% канареечного семени.
То есть, если у Вас после смешивания всех ингредиентов, получается общий вес 1 кг 550 грамм, значит канареечного семени вы должны добавить, еще 1 кг 550 грамм. Перилла в данной смеси, добавляется только для мозаиков. Для всех остальных птиц заменяется на рапс.

Подготовка к сезону гнездования. Декабрь (начиная со второй половины месяца)-Январь-Февраль. В период подготовки птиц к сезону гнездования, для птиц это приближение весны, пора готовиться к брачному периоду, а это значит, что наступает изобилие еды, в меру конечно. :-)

1 кг канареечник
10% Конопля
10% Нуг
5% Рыжик
5% Кунжут
5% Лен
5% Клевер
5% Семя белого салата
5% люцерна

Обратите внимание, что в данный период времени, зерновой корм значительно богаче, чем в предыдущие периоды.
Перилла в данной смеси, добавляется только для мозаиков. Для всех остальных птиц заменяется на рапс.

Гнездование. Март - Апрель - Май - Июнь. В это период зерновой корм так же остается достаточно богат. У птиц брачный сезон, выкармливание птенцов, изобилие.

1 кг канареечник
10% Конопля
10% Нуг
5% Рыжик
5% Кунжут
5% Лен
5% Клевер
5% Семя белого салата
5% люцерна

На общее количество полученной зерносмеси, добавляем 20% канареечного семени.
То есть, если у Вас после смешивания всех ингредиентов, получается общий вес 1 кг 550 грамм, значит канареечного семени вы должны добавить, еще 310 грамм.
Перилла в данной смеси, добавляется только для мозаиков. Для всех остальных птиц заменяется на рапс. Обратите внимание, что зерновая смесь в сезон гнездования, отличается от предшествующей, и имеет на 20% больше канареечного семени.

Такую зерновую смесь я делаю для своих птиц. Ваша зерновая смесь может отличаться от моей, это не принципиально. Так же и не принципиально временная привязанность, в каждом хозяйстве, все может быть по другому. Я просто предложил Вашему вниманию свои варианты. Напомню. Занимаюсь цветной и декоративной птицей. Певчих пород в моем хозяйстве нет, во всяком случае пока. ;-)
Не стесняйтесь озвучивать свои секреты, может кто-то откроет для себя новое. :OK:
Александр
Администратор

Ваше имя: Александр

Re: Зерновая смесь для канареек, собственного приготовления

Сообщение svarovscay » 23 апр 2015, 16:35

Александр, спасибо огромное за столь подробное описание рациона птиц в разный период времени.
Периллу у нас (в России) в продаже не видела, вы в Европе покупаете? Или у нас есть места? А рыжик, клевер, люцерну сами заготавливаете?
До сегодняшнего дня даже не знала, что есть растение "рыжик" :-) . Для меня это было только названием гриба :-)
svarovscay

Ваше имя: Ирина

Сообщение Александр » 24 апр 2015, 02:34

Ирина, периллу я покупаю за границей.
Можно делать и без перрилы. Для мозаиков, потом когда птицы начнут линять, можно давать обычную зерносмесь с рапсом.
До птенцовой линьки и при выкармливании, желательно исключить рапс из рациона.
svarovscay писал(а):А рыжик, клевер, люцерну сами заготавливаете?

А это все есть у нас в России, просто закупаюсь, и делаю смесь сам, какую мне нужно.
Александр
Администратор

Сообщение werrew » 09 окт 2015, 12:40

Я, практически круглый год, рекомендую вешать в клетки метёлки могара. Это отличное лакомство для кенаров.
werrew

Ваше имя: Фёдор

Сообщение Игорь МД » 28 ноя 2015, 21:31

Александр писал(а):... а липохромному красному мозаику не нужен рапс...

Часто встречаю подобное мнение на форумах по канарейкам. Но не разу не нашел объяснения этому.
Понятно, когда речь идет о доминантных белых. Большое количество рапса в корме приводит к появлению заметной желтизны на сгибе крыла, что не желательно. Но каким образом рапс может изменить в худшую сторону окраску у красных мозаиков? Или дело в другом.
Игорь МД

Ваше имя: Игорь

Сообщение Александр » 29 ноя 2015, 03:05

Игорь МД писал(а):Большое количество рапса в корме приводит к появлению заметной желтизны на сгибе крыла

Вы фактически сами и ответили на свой вопрос. Не много добавлю...
Рапс не желателен в зерносмеси, только до первой птенцовой линьки мозаиков. Чтобы избежать, как и в случае с белыми желтизны в маховых перьях. В последующий годы жизни наличие рапса или его отсутствия, уже не играет никакой роли. С начала птенцовой линьки мозаики содержаться, так же как и обычные красный канарейки. :OK:
Александр
Администратор

Сообщение Игорь МД » 29 ноя 2015, 07:07

Спасибо.
Игорь МД

Ваше имя: Игорь

Вернуться в Зерновой корм